Новости

Что такое Oмега-3?

Что такое Oмега-3?

Омега-3 – это класс полиненасыщенных жирных кислот (PUFA). Известно, что PUFA в целом способствуют здоровью сердца и кровеносных сосудов. Есть три главных вида oмега-3: альфа-линоленовая кислота (ALA), эйкозапентоеновая кислота (EPA) и докозагексаеновая кислота (DHA).

Oмега-3 играют значительную роль в организме как составные части фосфолипидов, которые образуют структуры клеточных мембран. Особенно высок уровень DHA в сетчатке глаз, мозге и сперме. Дополнительно к их структурной роли в клеточных мембранах, oмега-3 (вместе с oмега-6) обеспечивают энергию организму, и используются для синтеза эйкозаноидов. Эйкозаноиды – это такие молекулы, химическая структура которых похожа на жирные кислоты, из которых они получены; они имеют широкие функции в сердечно-сосудистой, легочной, иммунной и эндокринной системах.

ALA встречается в растениях и их маслах – подсолнечном, хлопковом, соевом, конопляном, льняном, тыквенного семени, виноградных косточек, черного тмина, горчичном, касторовом. В нашем организме она не синтезируется сама, поэтому это важная незаменимая жирная кислота (раньше считалась витамином F) и, подобно микроэлементам, должна приниматься с пищей. ALA организм может перерабатывать в EPA и DHA, однако научно доказано, что при определенных физиологических состояниях этот процесс не обеспечивает полноценное и сбалансированное количество EPA и DHA в нашем организме. Заявленное количество составляет менее 15% синтезированных EPA и DHA.

DHA и EPA входят в состав рыбьего жира и масла криля, однако первоначально их синтезируют микроводоросли. Далее фитопланктон питается микроводорослями, а рыба питается фитопланктоном и накапливает жирные кислоты в своих жировых тканях.

В целом дары моря являются хорошим источником пищи, чтобы дополнительно получить EPA и DHA. Большое количество oмега-3 содержится в лососе, тунце, сардинах, анчоусах и макрели. Диетологи советуют в неделю употреблять 2-3 порции жирной рыбы, чтобы достичь 350 мг EPA и 250 мг DHS в день.

В наши дни считают, что именно биологически активные добавки играют важнейшую и эффективнейшую роль в обеспечении баланса жирных кислот oмега-3 в человеческом организме. То, что написано на упаковке, вы должны соблюдать, потому что правильное количество EPA и DHA и их соотношение не менее важно. Научно доказано, что именно 250 мг EPA и 350 мг DHA в день наиболее эффективно обеспечивают наш организм этими важнейшими представителями жирных кислот oмега-3.

Какая польза от oмега-3?

· Доказано, что oмега-3 участвуют в регуляции нормального давления крови.

· Снижают уровень триглицеридов в крови.

· Снижают холестерин низкой плотности в крови.

· Замедляют развитие атеросклероза кровеносных сосудов.

· Обладают антиаритмическим действием.

· Уменьшают риск развития инфаркта и инсульта.

Во время беременности EPA и DHA участвуют в правильном развитии сетчатки глаз и мозга малыша, уменьшают риск преждевременных родов и увеличивают оптимальный результат веса малыша. Интересно, что сетчатка глаз ребенка полностью развивается до его рождения, в свою очередь мозг ребенка развивается еще следующие два года после его рождения. У малышей, в питании которых было достаточно EPA и DHS, будут лучше развиты речевые и моторные функции, когнитивные и социальные способности.

Исследователи высказали гипотезу, что большее потребление oмега-3 с пищей или биологически активными добавками может снизить риск рака благодаря их противовоспалительному действию и ингибированию клеточных факторов роста.

Доказательства нескольких наблюдательных исследований свидетельствуют, что более высокие дозы oмега-3 связаны с меньшим риском рака груди.

Ограниченные данные наблюдений свидетельствуют, что большее потребление рыбы и oмега-3 связано с пониженным риском колоректального рака.

Результаты других наблюдательных исследований, которые получены, используя данные об употреблении с пищей, свидетельствуют, что большее потребление рыбы и /или oмега-3 снижает риск рака простаты. Употребление как рыбы, так и oмега-3 связано с меньшим летальным исходом риска простаты.

Есть доказательства, которые свидетельствуют, что употребление EPA и DHA с пищей может защитить от развития рака эндометрия.

У людей с легкими когнитивными нарушениями oмега-3 может улучшить некоторые аспекты когнитивной функции, в том числе внимание, скорость обработки и немедленный отзыв.

Принимая во внимание присутствие DHA как структурного липида в клеточных мембранах сетчатки глаз и благоприятное влияние образующихся из EPA эйкозаноидов на воспаление сетчатки, неоваскуляризацию и выживание клеток, исследователи указали, что oмега-3 имеет цитопротекторное воздействие на сетчатку, что может предотвратить развитие или прогрессирование старческой макулярной дистрофии (СMД).

Исследователи выразили обоснованные надежды, что oмега-3, особенно EPA и DHA – могли бы снизить риск болезни сухих глаз и уменьшить ее симптомы благодаря противовоспалительной активности. Многие пациенты принимают биологические добавки oмега-3 как дополнительную терапию с искусственным слезам и другим лекарствам.

Побочные явления Oмега-3

Чаще всего отмечаемые побочные явления биологически активных добавок oмега-3 обычно легкие. Это неприятный вкус, плохой запах изо рта, отрыжка, тошнота, чувство дискомфорта в желудке и кишечнике, понос, головная боль и сильный запах пота, при этом они преимущественно кратковременны и преходящи.

Помни! Биологически активные добавки не заменяют полноценное и сбалансированное питание.

Янис Сташулис, Mēness aptieka фармацевт

Статьи по теме