Новости

Mēness aptieka уже второй раз получает награду международной программы Best Places to Work

Mēness aptieka уже второй раз получает награду международной программы Best Places to Work

Mēness aptieka повторно получила заключение международной программы Best Places to Work, которое предоставляется лучшим местам работы в мире путем оценки удовлетворенности работников руководством, ценностями, управлением персоналом, зарплатой и другими благами, коллегами и атмосферой в компании, возможностью сбалансировать рабочую и частную жизнь, общей связью с предприятием и влиянием предприятия на процессы в обществе. В целом в процессе сертификации различным образом оцениваются восемь аспектов рабочей среды предприятия, и в одной из оценок — проведенном международными экспертами опросе — работники Mēness aptieka признали, что это лучшее место работы.

«Mēness aptieka уже второй раз получает высокую международную оценку — лучшее место работы в Латвии. Мы стабильное, современное, любимое и оцененное клиентами и сотрудниками фармацевтическое предприятие. Забота о росте фармацевтов — важная часть нашего пути устойчивости. Вместе мы много учимся, сотрудничаем, продолжаем совершенствовать повседневные процессы и рабочую среду предприятия. Ответственно заботимся о своих клиентах и здоровом обществе. Полученное признание — это мотивация к дальнейшим улучшениям и росту», — говорит председатель правления Mēness aptieka Вилма Друлиене.

Mēness aptieka — единственное на сегодняшний день фармацевтическое предприятие в Латвии, которое успешно претендовало и получило международный сертификат Best Places to Work, подтверждает директор по персоналу предприятия Байба Педраудзе: «Международно признанный сертификат Mēness aptieka как лучшее место работы получила благодаря нашим сотрудникам и руководителям. Командная работа и непрерывное развитие являются нашими союзниками и в ежедневной работе, и в дополнительном обучении, и в улучшении различных процессов. В повседневной жизни мы основываем нашу работу на ценностях — заботе, ответственности и знаниях».

Оценка, проведенная программой, фактически является аудитом процессов. Вместе с сертификатом Best Places to Work, подтверждающим, что Mēness aptieka соответствует статусу лучшего места работы, от экспертов программы получены и рекомендации о том, что еще можно усовершенствовать, чтобы сделать рабочую среду на предприятии более приятной и мотивирующей для работников.

Одним из восьми аспектов, которые оценивали эксперты, было разнообразие занятых: возраст работающих в Mēness aptieka — от 18-летних, часть из которых еще учится, до 80-летних работников, имеющих очень богатый опыт работы. Также важным аспектом оценки были и проводимые предприятием образовательные курсы, и здесь сильной стороной Mēness aptieka являются не только возможности дальнейшего образования, предоставляемые работникам, но и способ привлечь в фармацевтическую отрасль представителей других профессий, создав возможность переквалифицироваться, например, в ассистентов фармацевта. Так, из 1150 работников Mēness aptieka 200 здесь начали работу и работают именно после переквалификации ассистентами фармацевта, и, по словам Байбы Педраудзе, каждый из этих людей начинает новый профессиональный путь с определенной мотивацией, а потому они очень ответственны как в учебном, так и позже в рабочем процессе. «Мы рады, что сотрудники в ходе опроса, проведенного международными экспертами, так высоко оценили Mēness aptieka как лучшее место работы — это подтвердили 72 % коллектива. В свою очередь, целых 85 % сказали, что Mēness aptieka — это команда, которая на большом аптечном предприятии особенно важна. В то же время мы осознаем, что нам есть куда расти и надо продолжать работу над улучшением процессов. Также высок показатель глобального вовлечения — 79 %, получаемый путем суммирования полученных в ходе опросов работников и представленных руководством предприятия данных о различных процессах и измерений по сравнению с другими международными организациями», — рассказывает директор по персоналу Mēness aptieka Байба Педраудзе.

С профессиональной точки зрения такая награда международной программы Best Places to Work является признанием и подтверждением того, что то, как предприятие повседневно работает, какие инициативы реализует, как относится к своим сотрудникам, высоко ценится. В свою очередь, с эмоциональной точки зрения такая награда мотивирует — заставляет работников гордиться своим рабочим местом, придает большее значение и ценность маленьким делам, которые каждый на предприятии делает ежедневно. Конечно, это также способствует привлекательности предприятия в глазах потенциальных работников и доверию клиентов.

Елена Бебре начала работать как фармацевт и уже пять лет является заведующей аптекой в Mēness aptieka, которая находится в Рижской Восточной клинической университетской больнице: «Mēness aptieka — это предприятие, в котором можно самосовершенствоваться и развивать карьеру, чем я и пользуюсь, проходя дополнительное обучение на предлагаемых им курсах. Мне очень нравится организовывать работу аптеки, общаться и с клиентами, и с коллегами, я активно участвую также в создании образовательных материалов для нужд публичности предприятия, например, в социальных сетях. В возглавляемом мною коллективе четыре человека, мы вместе работаем над тем, чтобы клиенты получали все необходимое. Работа в находящейся в больнице аптеке имеет свою специфику, много получается общаться с врачами о необходимых для терапии лекарствах, объяснять клиентам правильное применение лекарств, побочные эффекты, взаимодействие медикаментов. Очень ценю работу и поддержку в нашем коллективе, как от фармацевтов, так и от руководства!»

Фармацевт Кристапс Молоченко после учебы начал работу в Mēness aptieka три года назад и выбранным местом работы доволен: «Мне нравится помогать людям, поэтому я рад, что это возможно в аптеке в самых разных ситуациях. В день я обслуживаю в среднем 100 человек и в беседу с каждым вкладываю частичку себя! Для меня важно, чтобы каждый клиент получил ощущение — это Фармацевт с большой буквы, потому что при консультации он и получил нужное, и получил понимание, как надо принимать лекарства. Самое большое удовлетворение бывает в моменты, когда клиент через какое-то время возвращается и благодарит за совет. График работы по сменам мы составляем таким образом, чтобы каждый мог работать в удобном для себя ритме, совмещать работу с учебой или другими занятиями вне работы. Профессионально я хочу расти и регулярно посещаю предлагаемые Mēness aptieka курсы, освежая таким образом полученные знания и дополняя их новыми, также обучение дает возможность получить пункты дальнейшего образования. Я ценю, что на предприятии проводятся совместные мероприятия для работников, на которых в дневной части есть познавательные лекции и т.п., а вечером мы можем вместе отдохнуть, поближе познакомиться с коллегами со всей Латвии».

У Сандры Лиепини, ставшей при поддержке Mēness aptieka ассистентом фармацевта, смена профессии изменила всю ее жизнь. Она теперь не только работает в одной из старейших аптек Латвии — Jaunā Torņakalna aptieka в Риге, но и после смены профессии переехала в столицу из Айзпуте. Такому выбору способствовали события в личной жизни, а теперь Сандра Лиепиня достигнутым довольна — и работа приносит удовлетворение, и есть возможность быть ближе к взрослым детям. «Раньше я работала помощником врача, но, понимая, что попадание в фармацевтическую отрасль открыло бы для меня новые возможности, решила записаться на предложенную Mēness aptieka программу обучения. На неделе работала в аптеке, а по выходным 2,5 года ездила в Ригу и училась в Рижском 1-м медицинском колледже Латвийского университета. Конечно, в мои годы это был вызов, но я доказывала себе и окружающим, что могу стать ассистентом фармацевта! К тому же в программе было несколько человек примерно такого же возраста, мы друг друга поддерживали. Я пример того, что если есть мотивация, то все возможно! Конечно, нужно продолжать и сейчас получать образование, чтобы полноценно выполнять свою работу, и в этом нам Mēness aptieka много помогает».

Best Places to Work — одна из самых популярных программ в Европе среди работодателей, в том числе фармацевтических компаний, и предоставляет возможность объективно оценить рабочую среду предприятия. Участие в этой программе добровольное, и предприятие само может решить подать на него заявку, чтобы получить оценку. Всего в процессе сертификации оцениваются 8 аспектов рабочей среды предприятия, мнение о которых высказывают как работники, так и представители руководства персоналом и других структурных подразделений администрации предприятия. Компания, получив необходимое для международной сертификации количество баллов, квалифицируется на статус Best Places to Work.

Статьи по теме