Новости

Операцией против лишнего веса

Операцией против лишнего веса

„Ожирение не всегда удается устранить с помощью силы воли, физической активности и диет. Ведь люди такие разные”, признает хирург хирургической клиники “AIWA Clinic” Игорь Троицкий.

Если вес уже перешагнул границу ожирения или адипозитас и, несмотря на строгие диеты, физические упражнения и другие методы похудения, только увеличивается, доступен эффективный метод хирургического лечения – бариатрия. Ее цель – снизить количество съеденного и предотвратить накопление неиспользованных калорий, одновременно обеспечивая организм всеми необходимыми питательными веществами. Она улучшает внешний вид и самочувствие, но самое главное – защищает от вызванных лишним весом проблем со здоровьем.

Серьезная угроза для здоровья

Хотя часто считают, что ожирение создает только косметический дефект, хирург широкого профиля Игорь Троицкий с этим не согласен, подчеркивая, что это хроническая болезнь, из-за которых развивается ряд других заболеваний в сердце, кровеносных сосудах, печени, суставах, эндокринной и других системах органов, возрастает риск рака. Исследования свидетельствуют, что из-за ожирения прогнозируемая продолжительность жизни в среднем уменьшается на 5-10 лет. „Ожирение мешает сердечной деятельности, кровообращению, дыханию, деятельности, а также создает дополнительную нагрузку на позвоночник, суставы, мускулатуру. Статистика свидетельствует, что ожиревшие люди чаще и раньше заболевают инфарктом миокарда и инсультом, инфекционными болезнями. Диабет, повышенное кровяное давление, высокий уровень холестерина, проблемы с гормональным балансом – это только некоторые из спутников ожирения”, указывает хирург.

В зависимости от индекса массы тела его подразделяют на несколько степеней. Индекс массы тела в пределах от 35 до 40 свидетельствует об ожирении второй степени, а с 40 уже о хроническом заболевании. Это момент, когда следовало бы серьезно обдумать возможность сделать операцию, особенно тогда, если повышено кровяное давление или имеется сахарный диабет 2 типа.

Щадящая операция

Игорь Троицкий не скрывает, что лечение ожирения хирургическими методами в развитых странах мира очень популярно, особенно в США, где этот метод применяют уже тридцать лет. Его все чаще применяют и жители Латвии, которые в многолетней борьбе с лишними килограммами потерпели неудачу.

Целью бариатрических операций является добиться, чтобы пациент съедал как можно меньшее количество пищи, в то же время, получая все необходимые питательные вещества.

Благодаря бариатрии, в течение одного-двух лет можно потерять до 80% лишнего веса. После этого становятся легче контролируемыми или даже исчезают большая часть связанных с ожирением болезней, например, сахарный диабет 2 типа, гипертензия, апноэ во сне, не перегружаются и перестают болеть суставы, при ходьбе по лестнице больше не мучает одышка. С изменением внешнего вида улучшается настроение и растет самооценка, особенно потому, что лишний вес больше не мешает заниматься хобби и физическими упражнениями.

Операции по уменьшению желудка проводятся лапаротомическими методами, это означает, что они малоинвазивные и щадящие. В коже пациента производится несколько неболших разрезов, через которые хирург вводит в брюшную полость необходимую хирургическую и наблюдательную технику. Благодаря этому сокращается послеоперационный период и пациент начинает ходить уже в тот же день, не чувствуя слишком большого дискомфорта или боли.

Два наиболее частых вида бариатрических операций:

  • обход желудка или шунтирование,
  • уменьшение желудка или вертикальная гастропластика.

„Во время операции по обходу желудка из большого желудка образуется маленький желудочный карман, который соединяют с тонким кишечником приблизительно в его средней части. Таким образом, большая часть желудка и тонкого кишечника больше не участвует в процессах переработки пищи”, рассказывает Игорь Троицкий. В наши дни шунтирование желудка признано наиболее эффективной и в долгосрочной перспективе лучшей операцией по снижению веса.

Во время операции уменьшения желудка – вертикальной гастропластики – хирург формирует пациенту тонкий, узкий желудок. В таком желудке пища долго не задерживается и быстрее попадает в кишечный тракт.

„Следует понимать, что это лечебные операции, которые изменяют анатомию отдельных органов тела, поэтому их нельзя рассматривать упрощенно. Иногда перед операцией необходима дополнительная терапия, чтобы стабилизировать и улучшить состояние здоровья”, рассказывает Игорь Троицкий. Однако, если пациент готов к сотрудничеству и шаг за шагом выполняет все указания врача, риск возникновения осложнений после бариатрической операции минимален, а выигрыш – максимален.

Для информации

„AIWA Clinic” – единственная в Латвии частная многопрофильная хирургическая клиника, которая предлагает пациентам платные и оплачиваемые государством услуги диагностики, хирургии широкого спектра, в том числе пластической хирургии, высококачественное медицинское обслуживание в палатах гостиничного типа, а также медицинскую реабилитацию после операции.

Хирургические манипуляции в AIWA Clinic проводятся в соответствии с европейскими стандартами. Для каждого пациента индивидуально подбирается наиболее подходящий метод хирургического лечения, принимая во внимание предоставляемые современными технологиями возможности проведения различных операций и манипуляций как с помощью эндоскопии и лазера, так и классическим способом.

Пациенты могут осуществить также профилактические проверки здоровья. Например, используя программы экспресс-диагностики „Check-up” и „Screening”, в течение 1-3 дней в одном месте можно выполнить такие исследования как компьютерную томографию, магнитный резонанс, 3D-ультрасонографию и допплерографию, цифровую рентгенографию, а также лабораторные исследования.

В „AIWA Clinic” легко добраться – она находится на улице Маскавас 241. Есть бесплатная автостоянка.

Записаться на консультацию можно по телефонам: 67799100, 20022581; по электронной почте: или на домашней странице www.aiwaclinic.lv

Статьи по теме